Вышел ежегодный отчет Координационного центра

Координационный центрИнформация, содержащаяся в отчете, включает сведения о тенденциях и перспективах развития не только двух российских доменов верхнего уровня .RU и .РФ, но и глобального Интернет-пространства в целом.

Домену .RU удалось сохранить лидирующие позиции среди всех национальных доменов верхнего уровня, и произошло это благодаря сохранению высоких темпов расширения доменной зоны. Так, на сентябрь 2012 года ей была преодолена планка в 4 млн. доменов, что само по себе является впечатляющей цифрой. Рост домена .RU составил 18% в год, однако признанным рекордсменом по данному показателю стал домен Китая .CN, показавший беспрецедентные темпы роста – 113% за год.

Что же касается кириллического домена .РФ, то среди европейских национальных доменов он пока занимает 16-ю позицию. Среди доменов, использующих национальную систему письма, домен .РФ признан самым успешным, войдя в рейтинг наряду с IDN Кореи, Египта и Катара.

Специалисты предсказывают домену .РФ светлое будущее, во многом благодаря тому, что в зоне .RU почти за двадцать лет ее существования почти не осталось красивых и запоминающихся имен, и.РФ в данном случае является отличной альтернативой. По итогам 2012 количество доменов в ней достигло 780 000.

В связи с активным ростом национальных доменов, количество регистраций  и, соответственно, удельный вес gTLD в России снижается. Наиболее популярным среди них является .COM, что характерно не только для России, но и для глобального доменного пространства в целом. Количество доменов в данной зоне в конце 2012 года составило 106,5 миллионов.

На данный момент в мире существует около 250 национальных доменов, и более 20 доменов общего пользования. Общее количество доменов, зарегистрированных во всех доменных зонах, насчитывает более 230 миллионов, и эта цифра продолжает расти. В связи с этим в начале 2012 года ICANN приняла решение о запуске программы new gTLD, согласно которой любая компания может подать заявку на регистрацию собственной доменной зоны. Подобная идея была принята весьма положительно, и чуть более чем  за год в ICANN поступило более 2 000 заявок.

В 2012 году ICANN также получила несколько заявок на регистрацию новых доменов с нелатинской системой письма, среди которых и новый российский кириллический домен .ДЕТИ,  предназначенный для интернет-аудитории младшего возраста. Одобрение заявки и регистрация домена ожидается в 2013 году.

Одной из важнейших задач российского доменного пространства в 2012 году стала борьба с киберугрозами. С этой целью Координационный центр и компания Group-IB начали сотрудничество, направленное на борьбу с незаконным использованием доменных имен в зонах .RU и .РФ. За 2012 год уже получено более трех тысяч заявок, большинство из которых представляют собой жалобы на фишинговые ресурсы и сайты, распространяющие вредоносное ПО (48% и 46% соответственно).

Согласно данным отчета, всего в доменных зонах .RU и .РФ. аккредитовано 49 регистраторов (25 и 24 соответственно). О росте конкуренции среди них свидетельствует тот факт, что доля небольших регистраторов, хоть несущественно, но возросла, а лидер на рынке уже два года подряд снижает свою долю.

Еще одним важным событием в российском доменном пространстве стало принятие Положения о процедурах, подлежащих применению при возникновению споров о доменных именах, в работе над которым приняли участие как высококвалифицированные юристы, так и интернет-сообщество, имевшее возможность обсудить проект Положения на сайте Координационного центра.

30.04.2013

Дата: 01.05.2013
Теги: КЦ, отчет, 2013, .RU, .РФ
Следующая новость: ICANN пошел на уступки
Предыдущая новость: Доменные жертвы фишинга

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить