В Ташкенте начал работу интернет-фестиваль национального домена UZ-2012

5 августа 2012 года в Узбекистане стартовал масштабный интернет-фестиваль, посвященный национальному домену UZ – об этом передает новостной портал Ca-News.org.

Как сообщают официальные представители компании-организатора, основными задачами этого мероприятия, которое пройдет в период с 5 августа по 24 сентября, является популяризация у населения, а особенно – у «взрослого» поколения, сети Интернет, оказание реальной помощи в развитии национального контента, а также расширение сферы применения и пользования узбекского языка во всемирной паутине.

В национальном конкурсе могут принять участие любые сайты, которые зарегистрированы в домене UZ и которые будут считаться действующими на протяжении всего периода проведения интернет-фестиваля.

Авторитетное жюри выберет победителей – ими станут десять порталов, которые сумеют набрать за определенный период самое большее количество хостов среди всех участников, подавших заявки в каждой отдельно взятой тематической номинации.

Основным отличием конкурсной программы узбекского фестиваля 2012-го года является введение абсолютно новой, уникальной в своем роде номинации: «Лучший сайт для всей семьи».

Организаторами сообщается, что церемония награждения победителей фестиваля состоится в Ташкенте, 24 сентября, и пройдет она во Дворце молодежи Узбекистана.

Для справки: по оценкам экспертов в Узбекистане на сегодняшний день насчитывается приблизительно 9 миллионов интернет-пользователей. Это примерно на 21,3% превышает аналогичный показатель, полученный в конце первого квартала прошлого года – тогда число пользователей Сети не превышало 7,5 миллиона.

Около 3,85 миллиона от общего количества пользователей выходят в Интернет привычным, традиционным способом, а оставшиеся 5,2 миллиона предпочитают заходить в Сеть с мобильных аппаратов.

07.08.2012

Дата: 07.08.2012
Теги: Ташкент, интернет-фестиваль, домен, UZ-2012
Следующая новость: Зона .ДЕТИ может появиться уже в следующем году
Предыдущая новость: Что ответит Павел Дуров?

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить