В Рунете удаляют тысячи доменов

Согласно заявлениям ведущих интернет-экспертов, в ноябре текущего года было направлено 1053 официальных заявки на полное прекращение делегирования доменов .РФ и .RU, которые в период функционирования использовались исключительно с целю мошенничества. При этом 1021 имя было заблокировано, а владельцы оставшихся 32 адресов своевременно устранили нарушения, на которые им было указано.

Информацию об этом сообщили в своем ежемесячном отчете представители пресс-центра Group-IB, который является крупнейшей в России компанией, занимающейся вопросами раскрытия преступлений в сфере компьютерных технологий.

Cтоит отметить, что организация получала данные от различных независимых аккредитованных регистраторов национальных доменов, расположенных в верхнем уровне зон .RU и .РФ, а также от своих собственных клиентов и партнеров. Рекордное количество обращений специалисты связывают с запуском нового сервиса Antiphishing.ru, эту же информацию подтверждают и сотрудники Group-IB. К слову сказать, функционал был специально разработан для ускоренного сбора и последующей обработки информации о любом интернет-ресурсе, который вызывает какие-либо подозрения.


Помимо этого, отныне пользователи могут лично сообщать о том или ином обнаруженным ими или выявленном мошенническом домене, находящемся в зоне .RU и .РФ, причем, сделать это можно сразу несколькими способами: при помощи особой веб-формы, отправив письмо по адресу электронной почты response@cert-gib.ru или оставив заявление по телефону круглосуточной горячей линии +7 495 988-00-40.

14.12.2012

Дата: 14.12.2012
Теги: удаление, домены, мошенничество, Group-IB, Antiphishing.ru
Следующая новость: Интернет не будет подконтролен государству
Предыдущая новость: ФНС России потеряла домен налог.рф

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить