Три года – домену .РФ

В минувшее воскресенье, 12 мая, национальная кириллическая доменная зона .РФ отметила свое трехлетие – информация об этом была опубликована на сайте Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ).

Напомним, что впервые упоминание о кириллическом домене .РФ появилось во всех реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации 12 мая 2010 года, а уже 11 ноября того же года в этой доменной зоне стартовала процедура открытой регистрации доменных имен.

Согласно имеющимся статистическим данным, на сегодняшний день в кириллической зоне .РФ зарегистрировано более 790 тысяч доменных имен, причем свыше 600 тысяч из них делегировано и в настоящий момент времени активно.

Почти 166 тысяч кириллических доменов переадресовывает посетителей на работающие интернет-сайты, примерно 107 тысяч ресурсов, зарегистрированных в .РФ, находится в стадии разработки и доработки, а еще 85 тысяч используются для так называемого редиректа (перенаправления) пользователей на сторонние интернет-ресурсы.

При этом на долю физических лиц приходится около 78 процентов всех зарегистрированных кириллических доменов, а оставшиеся 22 процента принадлежат компаниям и юридическим лицам.

Ровно 51 процент от числа всех доменных имен, зарегистрированных в домене .РФ, имеет возраст два года и старше, при этом, стоит отметить, в зоне .RU данный показатель несколько ниже – среди всех имен зоны .RU таких доменов насчитывается всего 43,5 процента.

Большинство интернет-ресурсов, принадлежащих правительственным или государственным организациям, а также должностным лицам, зарегистрировано именно в зоне .РФ. Здесь же размещают свои сайты главы государства и правительства, а также представители различных министерств и ведомств.

Кроме России, кириллическими доменами в сети Интернет располагают такие страны, как Украина (.УКР), Казахстан (.КАЗ) и Сербия (.СРБ). Помимо этого, в начале апреля текущего года руководство корпорации ICANN одобрило запуск доменов .ДЕТИ и .МОСКВА. Ватикан также обзавелся собственным кириллическим доменом .КАТОЛИК.

13.05.2013

Дата: 13.05.2013
Теги: ccTLD, .РФ, три, года
Следующая новость: Столица Франции обзаведется собственным доменом
Предыдущая новость: Сирия понесла серьезные доменные потери

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить