Статистика доменов .COM и .NET

В настоящее время едва ли не у каждой уважающей себя и свой бренд компании, фирмы или организации имеется собственное веб-представительство, которое «носит» свое, заранее выбранное доменное имя. «Суффиксы», стоящие в конце «адреса», помогают интернет-пользователям определить категорию или страну-«производителя». Однако неизменным и бесспорным лидером на протяжении уже многих лет считается самый популярный в Сети домен .COM.

Согласно информации, предоставленной компанией Verisign, которая управляет доменами .COM и .NET, на настоящий момент времени в зоне .COM зарегистрировано порядка 102,8 млн. имен, а в зоне .NET – не более 14,9 млн.

А на днях в интернете появились графики, которые наглядно демонстрируют преимущество домена .COM перед доменной зоной .NET. Так, например, присмотревшись к диаграмме, можно понять, что официальным владельцам доменов в зоне .COM не столь интересно «дублировать» свои ресурсы в зоне .NET, в противовес «тенденции наоборот», когда владельцы доменов .NET всеми силами стремятся в .COM. Эксперты подводят итоги: примерно 12,6% всех доменов .COM имеют дубликаты в домене NET, в то самое время как 86,2% всех доменов в зоне .NET дублируются в .COM.

А теперь немного о другом… Большинство экспертов полагает, что использование дефиса в доменном имени крайне нежелательно. Дело в том, что очень часто пользователи просто не представляют, в каком именно месте стоит дефис в том или ином домене, а ошибочное написание может «перекинуть» посетителя совершенно на другой сайт. Тем более, что сегодня огромное количество пользователей выходит в Сеть при помощи мобильных телефонов, а потому написание доменного имени с дефисом в строке поиска мобильного браузера влечет за собой обязательное переключение клавиатуры, что крайне неудобно.

Но, несмотря на все это, свыше 12 млн. доменов в зоне .COM содержат в себе с дефисы, однако, по всей вероятности, большинство регистраций было совершено с целью защиты и предназначены для самых известных и популярных брендов.

14.06.2012

Дата: 14.06.2012
Теги: Статистика доменов .COM и .NET
Следующая новость: Новые порнозоны – быть или не быть?
Предыдущая новость: Аэрофлот судится…

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить