Руководство ICANN одобрило домен .РУС

Заявка, поданная компанией «Русские имена», которая претендует на кириллический домен .РУС, самой первой среди всех российских проектов прошла этап предварительной оценки специалистами Международной корпорации ICANN. И сегодня уже можно с полной уверенностью утверждать – компания получила «зеленый свет» на пути к домену .РУС.

По словам руководителя организации «Русские имена» Сергея Шарикова, домен .РУС весьма успешно преодолел первый и самый сложный этап конкурса внутри ICANN. Однако, не время расслабляться и отдыхать, ибо впереди еще много мероприятий, ведь запуск нового домена — весьма сложная и ответственная задача.

По задумке самих создателей, новый домен .РУС призван, в первую очередь, объединить русскоязычную аудиторию сети Интернет. Напомним, что в рамках процедуры предварительной оценки команда, в состав которой вошли семь экспертов корпорации ICANN, производит всесторонний и тщательный анализ каждой поданной заявки, оценивая доменное имя на предмет сходства с уже существующими доменами, изучая всю имеющуюся информацию о заявителе, а также о его финансовом положении и инфраструктуре с технической точки зрения. Таким образом, в результате заявка может быть одобрена, отложена для дальнейшего, более подробного рассмотрения в виду недостатка информации, или вовсе отклонена.

Напомним, что программа по запуску новых доменов верхнего уровня (New gTLD) стартовала в прошлом году. К настоящему моменту времени в Международную корпорацию ICANN поступило уже 1930 заявок на домены из более чем 60 стран мира, в числе которых и восемь заявок от российских организаций. Так, в декабре 2012-го года прошла жеребьевка, по результатам которой домену .РУС был присвоен порядковый номер 56. Ожидается, что новая российская доменная зона будет запущена в работу до конца текущего года.

02.04.2013

Дата: 02.04.2013
Теги: ICANN, Русские имена, домен, .РУС
Следующая новость: Национальному домену Австрии исполнилось 25 лет
Предыдущая новость: Компания Ru-Center все-таки виновна в недобросовестной конкуренции

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить