Россияне останутся без YouTube?

Вполне возможно, что совсем скоро для россиян доступ к популярному видеохостингу YouTube окажется заблокированным, а все по причине размещенного там трейлера к фильму с недвусмысленным названием «Невинность мусульман», который уже успел вызвать волну негодования, переросшую в массовые протесты приверженцев Корана во всем мире – об этом пишет агентство РБК daily.

В частности, Николай Никифоров, глава Минкомсвязи России, в своем микроблоге сообщил, что после официального вступления в нашей стране закона «О защите детей от информации, которая причиняет вред их здоровью и развитию», доступ к сайту YouTube может быть ограничен.

В том случае, если американская картина «Невинность мусульман» будет признана экстремистской, Генпрокуратура озвучит соответствующий судебный иск, который потребует от Google ограничить доступ российских интернет-пользователей к материалу. Если же этого не произойдет, то ведущие российские провайдеры будут обязаны самостоятельно заблокировать сайт YouTube.

Однако руководство Google пока не нашло причин, по которым скандальный фильм следует удалить с ресурса, сообщив при этом, что может только заблокировать доступ к нему, но лишь в определенных странах и строго по запросу властей или по решению суда.

Отметим, что недавнее появление на YouTube любительского ролика «Невинность мусульман» вызвало в исламистских странах масштабные акции протеста, которые привели к человеческим жертвам. Так, например, в результате столкновений манифестантов с представителями силовых структур в Пакистане погибли два мирных жителя. В настоящее время народные волнения бушуют в Индии, Египте, Индонезии и Ливии.

Напомним, что закон, который предусматривает создание единого реестра адресов и доменов, позволяющих идентифицировать интернет-ресурсы, содержащие запрещенную информацию, вступает в действие в России 1 ноября 2012 года.

17.09.2012

Дата: 17.09.2012
Теги: YouTube, Невинность мусульман, Черный список, блокировка
Следующая новость: Хакеры атакуют интернет-пользователей от имени коллекторов
Предыдущая новость: Старейшая интернет-библиотека заблокирована

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить