Проект Google угодил в «черный список»

Реестр запрещенных сайтов, руководство над которым взял на себя Роскомнадзор, едва не стал причиной крупного международного скандала. Дело в том, что не так давно в «черный список» попал один из популярнейших среди интернет-пользователей сервисов от Google. Руководство Роскомнадзора приняло решение о внесении в реестр IP-адрес сервиса gstatic.com, предназначенного для поиска изображений, не «распознав» в нем проект корпорации Google. Правда, как только информация об этом неприятном инциденте стала общедоступной, ресурс gstatic.com был незамедлительно удален из черных списков.

Первым о блокировании IP-адреса одного из самых посещаемых в России сервисов сообщил владелец блога Ntv.livejournal.com, который представился корреспондентам издания «Ведомости» как Тимофей. С его слов, Роскомнадзор внес сайт gstatic.com в черный список ресурсов, содержащих противоправный контент, еще в минувшее воскресенье, приблизительно в два часа дня. Таким образом, большинство российских интернет-провайдеров успело заблокировать доступ к сервису. В их числе и в числе которых и организация «Вымпелком», так как у специалистов компании имеется доступ к реестру в режиме онлайн.

Как сказал собеседник «Ведомостей», инициатором блокировки gstatic.com выступил именно Роскомнадзор, причем, в качестве основания для запрета указывалась прямая ссылка на размещенную на сервере «подозрительную» фотографию двух несовершеннолетних девочек. А неделей ранее блогер самостоятельно опубликовал список запрещенных сайтов, куда попал портал, предназначенный для анонимного общения 2ch.hk, который и разместил подозрительно похожее изображение. Отметим, что его уменьшенную копию и в настоящее время можно найти через сервис поиска изображений на Google, хотя на 2ch этого фото уже нет, как нет и самого сайта в реестре.

20.11.2012

Дата: 20.11.2012
Теги: Google, gstatic.com, «черный список», Роскомнадзор
Следующая новость: В адрес ICANN подготовлены коллективные претензии
Предыдущая новость: ICANN вернул деньги компании Tucows

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить