Приставы наложили арест на домены

На минувшей неделе судебные приставы наложили арест на все доменные имена, зарегистрированные и принадлежащие жительнице Подмосковья, которая на протяжении длительного времени всячески уклонялась от уплаты долга своей приятельнице. Сумма задолженности на момент ареста составляла около 500 тыс. рублей – информацию об этом в прошлую среду сообщили представители пресс-службы управления ФССП России по Москве и Московской области.

По данным управления, некая жительница Подмосковья в заранее оговоренный срок не выплатила своей приятельнице-кредитору почти 540 тысяч рублей долга, после чего та была вынуждена обратиться в суд. Истец выиграла дело, при этом исполнительный лист о взыскании с должницы вышеназванной суммы поступил в отделение судебных приставов по Красногорскому району Московской области.

«Приставам удалось установить, что некоторое время назад в ЗАО «Региональный сетевой информационный центр» (RU - Center) жительницей Подмосковья были зарегистрированы доменные имена, которые до настоящего момента обслуживались согласно договору об оказании услуг. Судебный пристав-исполнитель наложил официальный запрет на проведение должником любых регистрационных действий с указанными доменными именами, которые были бы связаны со сменой регистратора и администратора, а также с удалением доменов», - сообщили в пресс-службе управления.

Как заявили приставы, в том случае, если женщина и в ближайшее время не исполнит решение, принятое судом, все принадлежащее ей имущество (в данном случае – домены) будет реализовано посредством услуг специализированной организации.

«По своей сути домен - это не собственность, и администратор доменного имени не владеет им, а лишь имеет право преимущественного продления и право на распоряжение доменами. С такими активами, как домены, нужно уметь работать, понимая специфику деятельности и особенности правового поля доменной индустрии. Немаловажными также, в данном случае, являются вопросы, разбираются ли судебные приставы в механике передачи права администрирования домена и как они собираются реализовать право администрирования арестованных доменных имен на рыночных условиях. Ведь при совершении каких-либо операций с доменами следует учитывать, что на доменах могут уже располагаться интернет-сайты, судьба которых может оказаться под угрозой», - заявил генеральный директор доменного регистратора REG.RU Алексей Королюк.

25.03.2013

Дата: 25.03.2013
Теги: ФСПП, домены, арест, долг
Следующая новость: В России зарегистрирована платежная система PayPal
Предыдущая новость: Завершился процесс делегирования домена .УКР

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить