Пираты «бросили якорь» в новой бухте

Владельцы крупнейшего в мире файлобменного интернет-ресурса The Pirate Bay приняли окончательное решение по поводу переноса своего сайта на новый домен, расположенный в национальной зоне Гренландии – thepiratebay.gl. Произошло это после того, как руководство портала получило предупреждение о намерении шведских властей едва ли не силой отобрать доменное имя в зоне .SE.

Впрочем, британские «пираты» все-таки сумеют извлечь определенную выгоду из подобной «перемены ветра», так как вместе с новым доменом в .GL сайт The Pirate Bay обретет и абсолютно новые IP-адреса. Кстати сказать, и большинство интернет-пользователей вновь смогут получить доступ к ресурсу, который, к сожалению, основная часть интернет-провайдеров в настоящее время блокирует. Отныне портал будет постоянно действовать по новому адресу. В том случае, если посетители попытаются обратиться к старому, расположенному в домене .SE, то они все равно будут перенаправляться на новое «место прописки».

Владельцы сайта, которые в феврале текущего года были вынуждены на время переименовать  ресурс в The Hydra Bay, как символ того, что у файлобменника, как и у мифической гидры, все время появляются новые «головы» (или запасные домены) взамен «отрубленных», намерены продолжать активно продвигать собственную стратегию, заявив, что будут и дальше играть в «кошки-мышки» с властями.

Как известно, The Pirate Bay неоднократно менял место дислокации. Нынешний переезд – уже второй в текущем году. Ранее серверы, которые поддерживают работу ресурса, располагались в Испании и Норвегии. Однако в 2012-м «Пиратская бухта» окончательно «эмигрировала» из зоны .ORG, попав в поле пристального внимания американских властей, которые за два года до этого уже попытались отобрать у торрент-трекера его доменное имя.

12.04.2013

Дата: 12.04.2013
Теги: The Pirate Bay, торрент, Гренландия, .GL, thepiratebay.gl
Следующая новость: «Парк Гагарина» закрыт…
Предыдущая новость: Мали будет бесплатно раздавать домены

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить