Очередные проблемы новых доменов

В скором времени заработает большое количество новых доменов верхнего уровня, в связи с чем многие рядовые пользователи сети Интернет, в том числе и профессиональные «айтишники», непременно столкнутся с рядом трудностей, которые условно можно разделить на следующие категории: технические, административные и психологические.

И если с последними двумя трудностями еще можно справиться, причем, на всех уровнях, то над техническими сложностями специалистам придется поломать голову. Так, например, уже сейчас известно, что должным образом не заработала почта на многоязычных доменах, а в виде локальных сетей появились «клоны», в результате чего ПО пользователей, точнее, их компьютеров, с большой долей вероятности попадет в зону риска.

Тут и вырисовывается проблема «фильтрации». Веденная в определенное поле информация подвергается проверке на достоверность. Система проводит ее через фильтр, который умеет «пресекать поползновения».  Подобные фильтры применялись на первых порах появления Интернета, в то время, как известно, существовала пара gTLD и ccTLD, их длина редко когда зашкаливала за четверку и за латиницу.

Программист RU-CENTER Даниил Малых поясняет, что разработчики низкой квалификации проверяют введенные пользователем данные с помощью определенных строк-образцов, которые состоят из специальных символов. Они используются для извлечения фрагментов или с целью сравнения. Именно они и задают правило поиска. Владельцы сайтов в ближайшем будущем будут сталкиваться с целым рядом проблем, начиная с невозможности сохранять в базе данных адреса и заканчивая отсутствием возможности регистрировать пользователя в доменах новой зоны.

Например, владельцы сайтов, которые используют CMS, вряд ли столкнуться с подобными проблемами, а все потому, что они имеют со стороны сообщества квалифицированных программистов солидную поддержку, которые, в свою очередь, и помогают воздерживаться от неправильных решений.

10.12.2013

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить