Национальные домены демонстрируют высокие показатели роста

На прошедшем на минувшей неделе заседании совета Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников – директор организации – представил официальный отчет о результатах работы в прошлом году.

Согласно информации, за 2012-й год домен .RU вырос примерно на 650 тысяч доменных имен (17,9%). Данный показатель – один из самых высоких по темпу роста среди наиболее крупных национальных доменов. Так, в сентябре прошлого года домен .RU успешно преодолел четырехмиллионную отметку.

Таким образом, по итогам всего года в доменной зоне .RU было зарегистрировано порядка 4,2 млн. доменных имен. Что же касается домена .РФ, то на сегодняшний день он считается самым крупным IDN в мире. По итогам 2012-го года в нем насчитывалось свыше 780 тысяч доменов, при этом доля делегированных доменных имен, расположенных в домене, выросла на 4%, достигнув отметки 74,3%.

Также в отчете была отмечена заметно возросшая роль Координационного центра в борьбе с разного рода киберугрозами. На протяжении всего 2012 года внедрялась уникальная практика взаимодействия с теми организациями, которые наиболее компетентны в определении нарушений законодательства в сети Интернет. В результате проделанной работы в доменах .РФ и .RU за указанный период времени было нейтрализовано 2878 доменных имен, являющихся нарушителями.

Руководство КЦ утвердило изменения в уставе организации. В соответствии с этим в уставную деятельность Координационного центра была включена разработка мер, необходимых для повышения безопасности и предотвращения использования системы регистрации доменных имен в противоправных целях.

«Данное изменение в уставе позволит КЦ принимать активное участие в деятельности, направленной на серьезную борьбу с регистрацией доменных имен в противозаконных целях. В прошлом году руководство Координационного центра и сотрудники Технического Центра сети Интернет создали новую исследовательскую платформу, предназначенную для агрегации информации о любых потенциально вредоносных ресурсах. В числе участников – и наши партнеры Лаборатория Касперского, Group-IB, RU-CERT, Mail.ru и Яндекс. Работа предстоит, по большому счету, исследовательская, однако теперь она сможет выйти на прикладной уровень. Это позволит нам существенно снизить количество «опасных» доменов, уменьшив при этом масштаб киберугрозы в Рунете», - заявил Андрей Колесников.

Напомним, что на заседании совета был окончательно утвержден План развития Координационного центра на текущий год.

02.04.2013

Дата: 02.04.2013
Теги: ccTLD, Россия, .RU, .РФ, КЦ
Следующая новость: Компания Ru-Center все-таки виновна в недобросовестной конкуренции
Предыдущая новость: Администратор домена ответит за анонимов

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить