«Маленькие» домены – большие проблемы

Известная компания Voost!, которая не так давно начала использовать «умное» доменное имя voo.st, в итоге оказалась в западне, став заложником своего решения. Один из руководителей и основателей компании поделился подробностями того, как именно и по какой причине его широко разрекламированный в сети Интернет веб-сайт стал недоступным – произошло это из-за определенного рода проблем с доменом ST, относящемуся к верхнему уровню. Данный домен официально принадлежит небольшим островам Cан-Томе и Принсипи.

Неужели на настоящий момент времени существует вероятность того, что в домене верхнего уровня крошечного острова с населением всего 163 000 человек могут возникнуть какие-то крупные технические проблемы? Оказывается, такая вероятность имеет место быть.

Судя по всему, не так давно в работе доменной зоны произошел сбой, скорее всего, в процессе функционирования серверного оборудования. Именно по этой причине домен ST и стал недоступным.

Следует отметить, что руководство большинства крупных компаний также весьма опрометчиво доверили свои главные сайты доменам, относящимся к верхнему уровню и «прописанных» в еще более крошечных государствах. Так, например, домен TV официально принадлежит государству Тувалу с населением всего 10 000 человек. Однако, следует отметить, что управляется он достаточно серьезной компанией Verisign, что не может не заставить относиться к нему с должным уважением и доверием.

Впрочем, и в самых крупных доменах могут время от времени возникать проблемы. Иными словами, в момент выбора редкого домена, лучше всего удостовериться в надежности организации, занимающейся его обслуживанием.

31.08.2012

Дата: 31.08.2012
Теги: Voost!, .ST, Cан-Томе и Принсипи
Следующая новость: Домен балт-максимус.рф: один ноль в пользу владельца
Предыдущая новость: «Хостмастер» сообщил о запуске протокола EPP

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить