Ливийский домен-хак был продан за $100 000

По сообщениям информационного издания TechCrunch, компания Infor приобрела в собственность доменное имя local.ly за сумму в 100 тыс. долларов США. Напомним, что домен local.ly зарегистрирован в ливийской национальной доменной зоне.

Ливийское доменное имя local.ly, которое относится к категории так называемых «премиальных» (т.е. созвучных с теми или иными общеупотребительными словами) всегда вызывало особый интерес. А недавно компания Libyan Spider, ранее являвшаяся владельцем данного домена, разместила на своем официальном сайте список, состоящий из 8 700 слов, которые заканчиваются на "ly".

Следует отметить, что в прошлом году компания Libyan Spider продала доменное имя dai.ly за 17 тысяч долларов популярному французскому видеосервису Daily Motion, а буквально месяц назад известная социальная сеть Facebook приобрела в собственность сервис, который владеет доменом friend.ly. Нельзя не упомянуть и об еще одной, достаточно крупной сделке – о продаже домена song.ly за 50 000 долларов.

Если говорить в целом о таком бизнесе, как продажа доменных имен, то можно сказать, что в последнее время данное направление Интернет-деятельности развивается весьма и весьма успешно. Порой стоимость одного домена может достигать нескольких миллионов долларов. Согласно статистике, предоставленной сайтом Most-expensive.net, на настоящий момент времени самым дорогим доменом в мире является Insure.com, который был продан еще в 2009 году за сумму в 16 миллионов долларов.

Среди компаний, занимающихся развитием телевидения, особой популярностью пользуется премиальная доменная зона .tv, принадлежащая островному государству Тувалу, а из компаний, регистрирующих доменные имена в национальной зоне Молдавии .md, «отличились» медики.

Кроме того, большим «спросом» у частных лиц пользуется, как ни странно, доменная зона Черногории .me. Здесь стоимость премиальных доменных имен иногда доходит до сумм в несколько десятков тысяч долларов. К примеру, домен date.me не так давно был продан за сумму в 70 тысяч долларов.

09.11.2011 

Дата: 09.11.2011
Теги: Ливийский, домен-хак, домен,омонимичный, продан, local.ly
Следующая новость: Началась премиальная регистрация доменов в зоне .XXX
Предыдущая новость: Минкомсвязи: сапожник без сапог?

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить