Количество фишинговых атак неуклонно растет

Пятая часть всех фишинговых атак, которые были в период с мая 2012г. по апрель 2013г., направлялись на финансовые и банковские организации, об этом сообщает Технический интернет-центр (ТЦИ), ссылаясь на «Лабораторию Касперского», которая пришла к такому выводу, проведя собственное исследование.

Косвенно результаты исследования подтверждают и сами банки. Так, согласно итогу глобального опроса, 37% банков за последний год подвергались фишинговым атакам. Такое внимание преступников к банкам неудивительно. Так, к примеру, если преступники создают фальшивые интернет-страницы почтовых сервисов и поисковиков, то они могут спокойно зарабатывать деньги, продавая персональные данные пользователей зашедших на такие сайты. При подделке страничек известных интернет-магазинов или онлайн-банкинга, мошенники сразу получают деньги.

Для того чтобы не попасться на крючок мошенников, банки применяют защитные решения, состоящие из различных технологий, обеспечивающие полную безопасность проведения операций в системах интернет-банкинга. Например, применение SSL-протокола позволяет проверить подлинность интернет-узла. SSL-сертификаты используются для предотвращения несанкционированного доступа к конфиденциальной информации. Такие сертификаты крайне необходимы интернет-магазинам, банкам, платежным системам и другим структурам, которые осуществляют финансовые операции через интернет.

По результатам того же исследования «Лаборатории Касперского» за последний год число пользователей интернета, которые столкнулись с фишинговыми атаками увеличилось на 87% - с 19,9 млн. до 37,3 млн. Было подсчитано что за этот период ежедневно фишинговым атакам подвергались 102,1 тысячи интернет-пользователей по всему миру.

03.07.2013

Дата: 03.07.2013
Теги: фишинг, Касперский, исследование, безопасность
Следующая новость: ICANN отказала претендентам на домены .GCC и .AFRICA
Предыдущая новость: Nintendo не смогла получить контроль над доменом WiiU.com

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить