Как решить проблему Whois?

На прошлой неделе я присутствовал на региональном собрании ICANN (Интернет-корпорация по управлению доменными именами и цифровыми адресами) в Амстердаме, где получил приглашение выступить на семинаре под названием «Whois и вопросы безопасности информации». NetNames, будучи одним из лидирующих регистраторов доменных имен, постоянно пытается решить вопросы, связанные с Whois, так как они затрагивают интересы наших клиентов.

Whois – это база данных регистрантов доменов, и поэтому она чем-то напоминает перепись Интернет-адресов. И как это обычно бывает с переписями, большинство людей признают, что она необходима, но мало кому нравится то, как она организована.

Прошлое

Whois существует уже около 25 лет, из все это время она почти не изменилась. Учитывая темпы технологического прогресса, в это просто трудно поверить. Представьте, что было бы, если то же самое происходило с мобильными телефонами. Вместо удобных сенсорных экранов и умных приложений мы до сих пор использовали бы обычные кнопки, и только чтобы кому-то позвонить.

Как и многие ключевые протоколы Интернета, Whois не разрабатывался для мира, в котором более 630 миллионов веб-сайтов, 250 миллионов зарегистрированных доменных имен и почти 2,5 миллиарда пользователей Интернета.

Неудивительно, что Whois устарел. Никому не захочется предоставлять свою личную информацию базе данных общего пользования только для того, чтобы зарегистрировать доменное имя. В то же время,  правоохранители недовольны количеством неподтвержденных данных в Whois, а регистраторы мучаются с различными его форматами.

Настоящее

ICANN уже очень давно начала рассмотрение проблемы Whois. Вплоть до конца 2012 года, когда мое председательство в GNSO (Организация поддержки общих имен), органа ICANN, определяющего политику в области общих доменов верхнего уровня, закончилось, там проводилась работа по вопросам, связанным с Whois, в нескольких направлениях, требующая немало ресурсов и не приносящая каких-либо существенных результатов.

Другие организации также пытались заняться Whois, но на данный момент особых успехов нет. Новый президент ICANN Фади Шехаде признал существование проблемы и заявил, что ее решение находится среди его важнейших приоритетов. Недавно он объявил о создании «Экспертной рабочей группы по службам каталога общих доменов верхнего уровня», назвав это первым шагом на пути к созданию новой политики в области Whois.

В круг обязанностей рабочей группы входит:

  • Определение цели сбора и хранения данных о регистрации общих доменов верхнего уровня, поиск способов защиты данной информации;
  • Разработка модели управления службами каталога общих доменов верхнего уровня, обеспечивающей достоверность данных и доступ к ним, принимая во внимание средства защиты информации.

Поставленные сроки кажутся довольно амбициозными: несмотря на то, что группа еще не сформирована, ее работа должна быть закончена в апреле, чтобы результаты могли быть представлены на ближайшем Международном собрании ICANN в Пекине!

Возможное будущее

Так каким же будет усовершенствованный Whois?

Во-первых, только в области общих доменов верхнего уровня существует два вида Whois «толстый» и «тонкий» (thick and thin), не говоря о множестве форматов, используемых для национальных доменов верхнего уровня. Именно поэтому создание единого Whois стало бы большим шагом вперед.

Это сделало бы Whois более простым в использовании для регистрантов, регистраторов и реестров, а также более понятным, что могло бы привести к более высокой точности данных.

Однако основным препятствием, которое разработчикам предстоит преодолеть, является следующее: как учесть интересы физических лиц, которые не желают предоставлять свою личную информацию для общего пользования, и в то же время интересы правоохранительных органов, которым необходим эффективный инструмент по борьбе с преступностью?

Несколько технических решений уже были предложены. Одно из них – это база данных с доступом различных уровней, при просмотре которой пользователи без особых прав не смогут увидеть подробную информацию о регистранте, хотя таковая все же будет собираться. «Аккредитованные» лица, такие как правоохранительные органы, будут иметь к ней доступ при определенных условиях.

Могут ли подобные идеи помочь в решении проблемы Whois? В апреле мы постараемся ответить на этот вопрос, проанализировав результаты Международного собрания ICANN в Пекине.

Автор статьи: Стефан ван Гельдер, Директор по регистрации и стратегии компании NetNames, 27 января 2013

Источник: Блог компании NetNames

04.02.2013

Комментарии:

Denis 2013-02-08 20:54:13
Единый формат ответа сервера whois - это было бы замечательно.
↑ ↓ +1

Страницы: [1]

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить