Жесткие меры корпорации ICANN

В начале августа корпорация ICANN официально отозвала лицензию у крупного российского регистратора, компании NameForName, Inc, которая принадлежала некоему киберпреступнику, находящемуся в международном розыске по делу об интернет-мошенничестве. Отметим, что NameForName, Inc не являлась аккредитованной в Координационном центре доменов .RU/.РФ. Предполагается, что регистратор самостоятельно (самовольно, обманным путем) получил аккредитацию ICANN для работы в таких доменах, как .COM и .NET.

Руководство ICANN направило в адрес компании NameForName, Inc. письмо, в котором сообщалось об отзыве лицензии регистратора в связи с пренебрежением своими обязанностями и явным нарушением соглашения с ICANN. Самое примечательное в этой истории то, что этом под управлением данного регистратора находилось всего… пять доменов второго уровня.

Напомним, что Андрей Тааме – контактное лицо «опального» регистратора – в настоящее время разыскивается ФБР в связи с делом о распространении вредоносных программ DNS Changer. Он входил в состав преступной группы, состоявшей из семи эстонцев русского происхождения, заработавших на мошеннических схемах в сети Интернет свыше 14 млн. долларов.

Интернет-преступники размещали рекламу на множестве сайтов-участников крупных рекламных сетей, а затем искусственно «накручивали» трафик. Операция по поимке хакеров началась в ноябре прошлого года: тогда шестеро жителей Эстонии были задержаны непосредственно по месту жительства, а седьмой — Андрей Тааме — к сожалению, до сих пор находится в розыске, его ищет ФБР, а также эстонская и голландская полиция.

Напомним, что корпорация ICANN ежегодно отзывает лицензии приблизительно у двух десятков регистраторов.

27.08.2012

Дата: 27.08.2012
Теги: ICANN, NameForName, Андрей Тааме, киберпреступник, лицензия
Следующая новость: Рекламы производителей алкоголя больше не будет
Предыдущая новость: В домене kiev.ua уже 60 тыс. имен

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить