Интервью Андрея Колесникова

На днях в сети Интернет было опубликовано официальное интервью Андрея Колесникова - директора Координационного центра национального домена, который ответил на вопросы журналистов портала «Частный корреспондент».

В разговоре речь шла о ближайшем будущем глобальной сети, о политике регулирования посредством фильтрации и полной блокировки информации в Интернете, а также об общественном достоянии. На вопрос о том, является ли г-н Колесников тем человеком, который может «отключить» российский интернет, руководитель координационного центра ответил следующее:

— Это, к счастью, невозможно. Есть ограничения на административном уровне…у меня нет физического доступа в центр, где стоят узлы наших доменных зон, и у меня нет доступа к реестру, я не могу менять данные или регистрировать домены.

Далее разговор зашел о личном отношении Андрея Колесникова к спорным американским законопроектам SOPA и PIPA, которые, помимо широчайшего общественного резонанса, вызывают опасения у большинства экспертов в области интернета (иностранные специалисты едва ли не единогласно пришли к выводу, что регулирование сети Интернет несёт с собой значительную угрозу его дальнейшему эффективному функционированию).

— Про суть предложений SOPA-PIPA уже все сказано. Эти инициативы вызвали правильную активную реакцию интернет-сообщества. Законопроект «Акт о борьбе с онлайн-пиратством» (Stop Online Piracy Act) расширяет полномочия исполнительной власти и правообладателей в борьбе против незаконного обмена интеллектуальной собственностью и контрафактными товарами в интернете. Его принятие позволит Министерству юстиции США, так же как и правообладателям, подавать иски против вебсайтов, подозреваемых в способствовании нарушениям авторских прав.

Также Колесников высказал свое мнение в связи со сложившейся ситуацией вокруг изменений в регламенте регистрации доменов в Рунете, вступивших в силу 24 февраля текущего года и касающихся порядка снятия доменов с делегирования.

— … речь идет о правилах Ру-центра по снятию с делегирования доменов 3-го уровня… Это частное дело компании Ру-центр. Вот есть у меня доменное имя pupkin.ru. Могу посоветовать недовольным посмотреть вокруг. В мире существуют огромные возможности выбора «полноценных» доменных имен. Как в российских .RU и .РФ, так и в сотне других доменных зон, начиная от Тувалу (.tv) и заканчивая Колумбией (.co). Это та самая история про интернет, у которого, вообще говоря, нет границ.

В заключение своего интервью Андрей Колесников отметил тот факт, что в настоящее время и наша страна, и все мировое интернет-пространство вовлечены в процессы активного развития информационного общества и Сети в целом, попутно решая многочисленные проблемные задачи использования информационных технологий, в числе которых одну из ведущих позиций занимает вопрос о будущем механизмов доступа к цифровой информации и защите авторского права.

20.03.2012

Дата: 20.03.2012
Теги: Интервью, Андрей, Колесников, Частный, корреспондент, Интервью
Следующая новость: Министерство торговли США потребовало у ICANN ужесточить правила
Предыдущая новость: Решение ФАС оставлено в силе

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить