ICANN пошел на уступки

Пресс-служба корпорации ICANN опубликовала сегодня окончательную версию одного из главных документов программы New gTLD. Речь идет о соглашении ICANN с ведущими операторами реестров (Registry Agreement).

В финальном варианте проекта базового договора прописаны все обязанности и права операторов реестра новых доменов, относящихся к верхнему уровню. В документ было внесено множество важных поправок, в числе которых и достаточно противоречивое изменение, предоставляющее возможность операторам реестров самостоятельно запускать программы основателей (Founders Programs) и премиум-доменов без какого бы то ни было участия и вмешательства владельцев брендов и товарных знаков.

В новой редакции договора также зафиксировано, что руководство ICANN обязуется не переделегировать «брендовые» домены третьим лицам по окончании срока действия соглашения или по факту его расторжения.

Напомним, что предыдущая версия базового договора была опубликована еще пятого  февраля текущего года, однако тогда она получила множество комментариев от представителей Интернет-сообщества, в том числе и негативных. В корпорации ICANN заявили, что организация постаралась учесть большинство замечаний заявителей на New gTLD, внеся соответствующие изменения в документ.

На прошедшей недавно конференции ICANN в Пекине продолжилось активное обсуждение данного соглашения c операторами реестров. Приняв во внимание критику претендентов на новые домены, руководство ICANN совместно с представителями специально созданной рабочей группы продолжило работать над поступившими от заявителей коррективами и поправками.

И вот, как итог – финальная версия контракта, которая стала результатом многомесячной работы, многочисленных обсуждений и встреч с заинтересованными сторонами. Как уже говорилось ранее, данный документ будет доступен для публичных комментариев в течение 42-х дней с момента публикации. В том случае, если текст соглашения полностью устроит операторов реестра, он будет одобрен советом директоров корпорации ICANN.

01.05.2013

Дата: 01.05.2013
Теги: ICANN, New gTLD, RA
Следующая новость: Азербайджан вводит цензуру в сети Интернет?
Предыдущая новость: Вышел ежегодный отчет Координационного центра

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить