Google удаляет ссылки

Ведущий интернет-гигант Google за прошедший месяц убрал из поисковой выдачи порядка 1,2 миллиона ссылок. Произошло это в ответ на жалобы крупных корпораций (таких, как Universal и Microsoft), звукозаписывающих и кинокомпаний, а также некоторых других правообладателей. При этом Гугл опирался на закон о защите авторских прав.

Следует отметить, что в среднем из поисковой системы удаляется порядка 250 тысяч ссылок – такая информация появилась в официальном блоге компании. Это намного больше, чем Google убрал из выдачи за весь 2009 год. Как отметил Фред фон Ломан – старший юрист корпорации Google по вопросам авторских прав – основная масса поступающих запросов на удаление тех или иных "пиратских" ссылок вполне законна. С его слов, в первую очередь поступающие жалобы касаются тех ресурсов, которые занимаются распространением нелицензионных копий программ, фильмов и «неприкрытой» порнографии. В среднем, на обработку запроса и последующее удаление ссылки требуется не менее 11 часов – такую информацию предоставили в Google.

Как утверждают эксперты, крупнейший в мире поисковый гигант такую подробную статистику сделал доступной для широкой общественности впервые за все время своего существования. Благодаря обнародованным данным пользователи смогли узнать, что первые три места в числе наиболее активных правообладателей занимают Microsoft, BPI и NBC Universal соответственно, а в "рейтинге" доменов, удаляемых чаще остальных, в настоящий момент времени лидируют крупные файлообменные сервисы и популярные торрент-трекеры, такие, как torrentz.eu, filestube.com и 4shared.com.

Также сегодня стало возможным посмотреть на официальном сайте Google информацию о том, какие именно запросы на удаление поисковых ссылок поступили от правительств разных стран или от судов. Так, например, недавно стало известно, что от России с января по июнь прошлого года пришло порядка десяти подобных заявок, причем, 75% из них (т.е. 7-8 заявок) было удовлетворено.

25.05.2012

Дата: 25.05.2012
Теги: Google, жалобы, удаляет, ссылки, защита, авторские, права
Следующая новость: «Яндекс» покупает домен верхнего уровня .yandex
Предыдущая новость: Сайт Медведева=сайт Путина?

Комментарии:


Страницы: [1]

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить