Эксперты предупреждают: не за горами новая волна кибершпионажа

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают о новой волне кампании кибершпионажа NetTraveler, которая, напомним, некоторое время назад поразила сотни частных и государственных предприятий и организаций в более чем сорока странах мира.

Среди основных целей злоумышленников, по словам экспертов — посольства и крупные правительственные учреждения, военные организации и политические активисты, университеты и научно-исследовательские центры, а также нефтегазовые компании, большая часть которых расположена на территории Российской Федерации.

«На протяжении нескольких дней специалисты фиксировали целевые фишинговые рассылки (то есть рассылки, которые направлены на кражу персональных данных). Уязвимость, которая в этот раз была использована злоумышленниками, оказалась намного более эффективной для заражения компьютеров пользователей», — отметили в руководстве «Лаборатории Касперского».

В дополнение к массовым фишинговым рассылкам, отдельная группа киберсквоттеров с недавних пор активно применяет мошенническую технику, которая заключается в разного рода веб-перенаправлениях и принудительной загрузке файлов, размещенных на специально подготовленных интернет-доменах, способных всего в «один клик» заразить компьютеры посетителей. Только за последний месяц специалистам «Лаборатории Касперского» удалось перехватить целый ряд подобных попыток заражения и заблокировать несколько вредоносных ресурсов.

В качестве главной и, пожалуй, единственно возможной в сложившейся ситуации защиты от хакерских атак специалисты антивирусного центра рекомендуют как можно чаще обновлять программное обеспечение на персональных компьютерах, не спешить переходить по тем или иным ссылкам, не открывать вложения в письмах, присланных неизвестными лицами, и использовать только безопасные интернет-браузеры.

04.09.2013

Дата: 04.09.2013
Теги: Касперский, NetTraveler, фишинг
Следующая новость: Габон объявил о начале бесплатной регистрации доменов
Предыдущая новость: Киберсквоттер «ЧебАгроЗапчасть» «прячется» от правосудия?

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить