Доменные жертвы фишинга

Специалисты из антифишинговой рабочей группы (APWG) провели очередное исследование на предмет развития новых тенденций в фишинге. Ниже мы предлагаем вашему вниманию результаты, полученные в ходе данного исследования.

Так, во второй половине прошлого года во всем мире было зафиксировано порядка 123,5 тыс. фишинговых атак. Это число существенно увеличилось в сравнении с первым полугодием того же года (93,5 тыс.). В качестве атак подразумевались и так называемые «лже-сайты», основной целью которых являлись определенные компании или бренды.

Для общего числа фишинговых атак было использовано порядка 89,7 тыс. уникальных доменов – данное количество также превысило аналогичный показатель, продемонстрированный в первой половине 2012 года.

К слову сказать, около в 2,5 тыс. случаев атак использовалось 1,8 тыс. уникальных IP-адресов, а не доменов (к примеру, http://79.173.233.18/paypal/). Количество атак, при которых использовались IP-адреса вместо доменных имен, остается неизменным на протяжении трех последних лет: ни одна из фишинговых атак не идентифицировалась на IPv6-адресах.

Примерно 5,8 тыс. фишинговых доменов из общего числа (ок. 89,7 тыс.) было зарегистрировано со злым умыслом. Однако, стоит отметить, что ежегодно количество подобного рода доменов неуклонно снижается.

Неоднократные случаи фишинга были зафиксированы в 207 доменах верхнего уровня, однако около 82% всех фишинговых атак со злоумышленными целями было совершено в трех крупнейших доменах: .COM, .INFO и .TK.

В ходе исследования было определено 611 учреждений, выбранных в качестве цели для фишинга – подразумеваются пользователи банков, социальные сети, интернет-магазины, сайты онлайн-игр, налоговые государственные офисы, почтовые услуги и компании по вопросам безопасности. Отметим, что компания PayPal является излюбленной целью фишеров.

30.04.2013

Дата: 30.04.2013
Теги: фишинг, исследование, APWG, PayPal
Следующая новость: Вышел ежегодный отчет Координационного центра
Предыдущая новость: ICANN откроет центральный офис в Турции

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить