Домен – необычный повод для увольнения

Крис Эмблер – основатель корпорации Image Online Design (IOD), на днях был уволен из компании Demand Media, в которой он служил ведущим разработчиком и специалистом по программному обеспечению на протяжении последних десяти лет.

Причиной для увольнения послужил скандальный иск, поданный руководством IOD против корпорации ICANN, в котором компания в ультимативной форме потребовала официально передать ей все права на планирующуюся к запуску доменную зону .WEB. Дело в том, что еще в 2000-м году Крис Эмблер собственноручно подал заявку на регистрацию этого домена, однако никакой ответной реакции по данному поводу со стороны всемирной организации до сих пор так и не последовало. В своем иске представители Image Online Design настаивали на том факте, что ICANN не имела никакого морального и документально подтвержденного права разрешать другим организациям претендовать на вышеупомянутый домен.

Стоит отметить, что в последнее время, как отмечает большинство экспертов, зона .WEB стала настоящей звездой программы New gTLD: не так давно на нее подали заявки сразу семь компаний, в числе которых оказался и партнер Demand Media – крупный регистратор Donuts. Между сотрудником и работодателем возник некий конфликт интересов, и спустя восемь дней после подачи судебного иска Крис Эмбер был уволен.

Сам Крис полагает, что подобное решение руководства Demand Media – незаконно. «Нельзя увольнять кого-либо лишь потому, что он судится с кем-то. Если мне будут доступны юридические услуги, я непременно воспользуюсь ими», — сказал в одном из интервью «пострадавший».
Справедливости ради стоит сказать, что в контракте господина Эмбера имеется пункт, в котором компания дает разрешение на любой вид деятельности, связанный непосредственно с Image Online Design.

Впрочем, в Demand Media наотрез отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

07.12.2012

Дата: 07.12.2012
Теги: увольнение, Крис Эмблер, Demand Media, Image Online Design, .web
Следующая новость: Очередное исследование Info.nic.ru
Предыдущая новость: В Киеве начала работу Вторая Всеукраинская конференция участников доменной индустрии UAdom

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить