Домен .CN: теперь доступен и для людей

Власти Поднебесной на минувшей неделе ввели новые правила, официально разрешающие физическим лицам регистрировать доменные имена в национальной доменной зоне .CN. Параллельно с этим данная процедура была существенно упрощена для иностранных компаний, однако иностранные граждане, по-прежнему, не могут стать законными владельцами доменов.

Согласно обновленным правилам, получить доменное имя можно лишь через регистраторов, которые аккредитованы Китайским сетевым информационным центром (CNNIC), являющимся, в свою очередь, администратором домена CN. В настоящий момент времени разрешается оформлять домены только на китайские организации или иностранные компании-резиденты Китая. Стоит отметить, что заявку на домен может подать исключительно гражданин страны, имеющий действующий идентификационный номер.

Для того, чтобы получить новое доменное имя в зоне .CN, необходимо предоставить в соответствующие органы заполненную регистрационную форму, копию удостоверения личности гражданина Китая (паспорт), а также копию бизнес-лицензии.

Также владельцы товарных знаков и брендов не имеют приоритетного права на регистрацию новых доменов в зоне .CN, поэтому обладателем домена будет считаться тот, кто успел первым его зарегистрировать. При этом CNNIC не будет принимать участия в судебных тяжбах.

Для работы сайта в зоне .CN необходима лицензия ICP – специального разрешения на право работы, которое выдается Министерством промышленности и информационных технологий КНР. Интернет-провайдеров обязали блокировать любой ресурс в том случае, если его владелец своевременно не приобрел лицензию, выдаваемую в течение льготного периода.

Напомним, что с конца 2002-го года правила регистрации доменов в зоне .CN менялись уже несколько раз. Так, до 2003 года зарегистрировать доменное имя в .CN можно было совершенно свободно, но именно по этой причине зона представляла собой огромную арену для противозаконных действий киберпреступников.

В целях улучшения имиджа и популяризации национальной доменной зоны, а также в качестве мер борьбы с распространением нелегального контента, начиная с 14 декабря 2009-го года, CNNIC ввел запрет на регистрацию для частных лиц, ужесточив при этом и правила. Этот шаг привел к довольно резкому снижению количества регистраций доменных имен в зоне.

22.02.2013

Дата: 22.02.2013
Теги: ccTLD, .CN, CNNIC
Следующая новость: В Кемерово начал работать официальный представитель Ru-Center
Предыдущая новость: Заманчивое предложение от PIR

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить