Депутаты Госдумы намерены бороться с киберпреступлениями

В ближайшее время депутаты планируют подготовить законопроект, который бы обязывал интернет-провайдеров предоставлять любую информацию о пользователях, анонимно совершающих преступления с использованием Сети. Планируется, что документ, после создания, будет вынесен на всеобщее рассмотрение и обсуждение.

Как заявил на прошлой неделе единоросс Сергей Железняк, являющийся вице-спикером нижней палаты парламента:

«На сегодняшний день наша основная задача состоит в том, чтобы постараться распространить действие законов, работающих в off-line, на жизнь в on-line. Необходимо сделать так, чтобы анонимность не препятствовала наказанию виновного за совершение преступления, которое предусмотрено действующим уголовным кодексом».

При этом депутат пояснил, что власти не собираются требовать обнародования конфиденциальной информации обо всех пользователях. Однако, в том случае, если в интернете  будет совершено преступление, которое подлежит официальному расследованию, то провайдера обяжут предоставлять информацию о преступнике. Кроме того, Железняк заявил, что депутаты не планируют вводить так называемый «китайский вариант» использования доступа в Сеть, ибо он абсолютно неприемлем для России, так как «нельзя осуществлять вход в интернет по паспорту».

Напомним, что в прошлый четверг, 15-го февраля, состоялось первое заседание экспертного совета по вопросам работы сети Интернет. В ходе заседания, в котором приняли участие представители Координационного центра национального домена сети Интернет, депутаты, сотрудники Российской ассоциации электронных коммуникаций, руководство корпораций «Яндекса», Mail.Ru Group, Ozon и прочих интернет-компаний, были также затронуты проблемы электронной демократии при профильном комитете Государственной Думы.

Большинство выступавших экспертов выразило практически единогласное мнение, что в настоящее время следует активно работать с пробелами в ныне существующем законодательстве, а не заниматься разработкой единого закона. Помимо этого, необходимо устранять проблемы, мешающие эффективному правоприменению или затрудняющие развитие всей интернет-индустрии.

19.02.2013

Дата: 19.02.2013
Теги: Госдума, киберпреступления, Железняк, анонимность, КЦ, РАЭК, Яндекс, Mail.ru, Ozon
Следующая новость: Новые доменные имена появятся 23-го апреля
Предыдущая новость: Неизвестный герой объявил войну Google

Комментарии:

Игорь 2013-02-19 07:58:59
Анонимность уже давно отсутствует в интернете, нельзя было честно написать, давайте мы легализуем все свои технологии по слежке за населением в сети, было бы хотя бы честно :)
↑ ↓ +1
Ьроги 2013-02-19 08:01:54
Сообщение от Игорь
Анонимность уже давно отсутствует в интернете, нельзя было честно написать, давайте мы легализуем все свои технологии по слежке за населением в сети, было бы хотя бы честно :)


В общем то я с вами согласен, однако замечу, что определенные аспекты жизни стали бы не совсем удобными, ведь есть люди которые только в интернете могут получить "специфический" контент...а в этом свете это станет проблиматично.
↑ ↓ 0

Страницы: [1]

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить