Число доменных споров в мире неуклонно растет

Если верить статистике, то только за первое полугодие 2012-го было разрешено 2944 доменных спора, причем, за аналогичный период прошлого года – «всего» 2775 доменных споров, что на 6% меньше. Кто-то скажет, что разница не столь очевидна, однако, в условиях постоянно возникающих конфликтов в Сети, эта цифра весьма и весьма значима.

Так, на днях представители Всемирной организации по вопросам интеллектуальной собственности WIPO (World Intellectual Property Organisation) сообщили о том, что за первые шесть месяцев 2012 года в рамках структуры компании было разрешено почти три тысячи доменных споров. Как отмечается в официальном отчете WIPO, с каждым днем все большее число физических лиц и, как ни странно, китайских компаний, обращается в арбитраж, дабы решить возникающие доменные споры в рамках закона. Однако, следует отметить, ранее данная структура была прерогативой исключительно западных компаний.

По сообщениям CyberSecurity, данные WIPO за аналогичный период прошлого года наглядно свидетельствуют о явной тенденции возрастания числа судебных разбирательств относительно вопросов принадлежности доменов. Отмечается, что и в 2011-м, и в нынешнем годах в качестве основных мишеней хакеров и киберсквоттеров выступают крупные бренды и известные компании, специализирующиеся, как правило, на премиальных товарах.

Так, например, популярный бренд Gucci за первые полгода сумел «отвоевать» у киберсквоттеров свыше сотни доменных имен, причем, в глобальном масштабе компания инициировала всего шесть процессов. Дело в том, что руководство фирмы постоянно сталкивалось едва ли не с массовым нарушением прав на одноименный бренд. Что же касается другой известной на весь мир марки – австрийского бренда Swarovski – то, начиная c 2010 года, компании удалось отсудить через арбитраж WIPO свыше трех десятков доменов.

04.09.2012

Дата: 04.09.2012
Теги: WIPO, арбитраж, домены, спор
Следующая новость: Конфискованные домены были тайно проданы на аукционе
Предыдущая новость: REG.RU получила аккредитацию ICANN

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить