Апрельские споры

Минувший апрель не принес никаких серьезных или скандальных доменных споров. А те, что все-таки случались, проходили по привычной и хорошо отработанной схеме: владельцы крупных известных товарных знаков периодически подавали жалобы к руководству Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС), а та, в свою очередь, выносила решения, причем, в большинстве своем – в пользу истцов.

Так, например, известный платежный провайдер PayPal в середине месяца подал жалобу в Арбитражный посреднический центр ВОИС, в которой выдвинул требования передать все права на домен MyPayPal.com. По всей вероятности, данный домен будет передан истцу, поскольку именно ему официально принадлежат права на товарный знак «PayPal».

Корпорация Microsoft неоднократно подавала жалобы в ВОИС на те домены, которые используют ее товарный знак «XBox», и апрель не стал исключением. Национальный Арбитражный Форум Соединенных Штатов признал права корпорации Microsoft на Xbox-Gold.com, после чего передал его истцу. Стоит отметить, что ответчик использовал вышеупомянутый спорный домен недобросовестно. Априори пытаясь получить выгоду от использования популярного бренда, он заманивал интернет-посетителей на собственный ресурс и всячески убеждал их нажимать на ссылки, которые работают по принципу «оплата за клик».

Не обошлось в апреле и без разбирательств компании Yahoo! и корпорации Google.

Так, первая выдвинула в адрес руководства ВОИС требования о передаче прав на домен 4Yahoo.com и уже в настоящее время в Whois владельцем этого домена числится именно компания Yahoo!. По всей вероятности, истцу все-таки удалось договориться с ответчиком несколько раньше, чем руководство ВОИС начало разбирательства.

Что же касается Google, то этот интернет-гигант подал жалобу в Национальный Арбитражный Форум США, считая использование доменного имени GoogleGlass-Presale.com незаконным.

Весьма опрометчиво по отношению к собственным брендовым доменам поступила и известная косметическая компания L'Oreal, которая официально владеет торговой маркой «Elsève». Однако домен Elsève.com не был регистрирован заранее, а потому организации пришлось подавать жалобу в ВОИС с требованием о получении прав на него.

И, наконец, завершает список наиболее активных апрельских истцов компания Virgin, которая подала жалобу в ВОИС на владельца доменного имени RichardBransonInvestment.com. В настоящее время представители комиссии ВОИС разбираются со всеми обстоятельствами данного дела.

08.05.2013

Дата: 08.05.2013
Теги: ВОИС, PayPal, Microsoft, Yahoo!, Google, L\'Oreal, Virgin
Следующая новость: Кириллическому домену .КАТОЛИК – быть!
Предыдущая новость: Недоступные домены Нигерии

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить