А по иску придется заплатить…

Не так давно в суд, занимающийся разрешением споров по интеллектуальным правам, поступило исковое заявление от ООО «Авто.ру», в котором истец требовал запретить предпринимателю А. Авсейцеву использовать в доменном имени autoі.ru товарный знак «auto.ru», а также фирменное наименование «авто.ру»/ «auto.ru». Иск был удовлетворен в полном объеме, а с ответчика г-на Алексея Авсейцева было взыскано 30 тысяч рублей.

Напомним, что истец является правообладателем товарного знака «auto.ru» в отношении услуг 16-го, 35-го и 38-го классов Международной классификации товаров и услуг. Коммерческую деятельность ООО «Авто.ру» ведет в Интернете, начиная с 1996-го года, распространяя всевозможную информацию автомобильной тематики.

С 2012-го года администратором доменного имени auto.ru является ответчик Алексей Авсейцев. По мнению общества, предприниматель, используя на веб-сайте обозначения «auto.ru» нарушал права на фирменное наименование и товарный знак.

В ходе разбирательства судом было установлено, что используемые ответчиком обозначения «autoi» и «autoi.ru» сходны до степени смешения с фирменным наименованием и товарным знаком истца. Кроме того, суд отметил, что ответчиком был создан сайт-клон, который в точности копировал всю деятельность истца на официальном сайте «auto.ru», что, в свою очередь, препятствовало истцу осуществлять предпринимательскую деятельность.

С решением суда Алексей Авсейцев не согласен и считает, что его товарный знак, а также доменное имя совершенно не сходны до степени смешения. В качестве основного аргумента г-н Авсейцев привел данные по регистрации Роспатентом обозначения «autoi», утверждая, что если бы факт подобного нарушения имел место, разве смог бы ответчик зарегистрировать товарный знак и доменное имя?

20.11.2013

Дата: 20.11.2013
Теги: auto.ru, авто.ру, Авсейцев, autoі.ru
Следующая новость: RU-CENTER подписал договор об аккредитации с Donuts
Предыдущая новость: EuroDNS — официальный представитель RU-CENTER в Люксембурге

Комментарии:

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:
Введите символы:
captcha Обновить